André Dussollier
ACTEUR
1970 - Ils de Jean-Daniel Simon
avec Michel Duchaussoy
1972 - Une belle fille comme moi de
François Truffaut
avec Bernadette Lafont
1973 - Toute une vie de Claude
Lelouch
avec Marthe Keller
1974 - La gifle de Claude Pinoteau
avec Lino Ventura
1975 - Le comple témoin de William
Klein
avec Anémone
- Il pleut sur Santiago d’Helvio Soto
avec Laurent Terzieff
- Un divorce heureux d’Henning Carlsen
avec Jean Rochefort
1976 - Alice ou la dernière fugue de
Claude Chabrol
avec Sylvia Kriste
- Ben et Bénédict de Paula Delsol
avec Françoise Lebrun
- Marie Poupée de Joël Séria
avec Jeanne Goupil
1978 - Perceval le Gallois d’Éric Rohmer
avec Fabrice Luchini
1979 - Extérieur nuit de Jacques
Bral
avec Christine Boisson
1980 - Ideiglenes
paradiscom d’Andras Kovacs
avec Edit Frajt
1981 - Le beau mariage d’Éric
Rohmer
avec Béatrice Romand
- Qu’est-ce qui
fait courir David ? d’Elie Chouraqui
avec Francis Huster
- Les filles de
Grenoble de Joël Le Moigné
avec Zoé Chauveau
- La triple mort du troisième
personnage d’Helvio Soto
avec Brigitte Fossey
1982 - Liberty Belle de Pascal
Kané
avec Dominique Laffin
- Just the way you are d’Édouard Molinaro
avec Kristy McNichol
- La vie est un
roman d’Alain Resnais
avec Vittorio Gassman
1983 - De Grens (Frontières) de
Leon de Winter (film présenté au Festival de Cannes)
avec Johan Leysen
- L’amour par
terre de Jacques Rivette
avec Jane Birkin
1984 - Les enfants de Marguerite
Duras
avec Axel Bogousslavsky
- L’amour à mort d’Alain Resnais
avec Sabine Azéma
-
CM Première classe de Mehdi El
Glaoui
avec Beth Todd
- Stress de Jean-Louis Bertuccelli
avec Carole Laure
1985 - Trois hommes et un couffin de
Coline Serreau
avec Roland Giraud
1986 - Yiddish connection de Paul
Boujenah
avec Ugo Tognazzi
- Mélo d’Alain Resnais
avec Sabine Azéma
● Prix Grégory Chmara du meilleur acteur
1987 - De sable et de sang de Jeanne Labrune
avec Sami Frey
- Fréquence meurtre d'Élisabeth Rappeneau
avec Catherine Deneuve
- L'enfance de l'art de Francis Girod
avec Clotilde de Bayser
1988 - Mon ami le traître de José
Giovanni
avec Valérie Kaprisky
1990 - La femme fardée de José Pinheiro
avec Jeanne Moreau
- Sushi sushi de Laurent Perrin
avec Jean-François Stévenin
- Border line de Danièle Dubroux
avec Danièle Dubroux
1991 - Un coeur en hiver de Claude Sautet
avec Daniel Auteuil
● César 1993 du meilleur second rôle
1992 - Kpachakr Koropeva (Roi blanc, dame rouge) de Sergueï Boudrov
avec Zouc
- La petite apocalypse de Costa-Gavras
avec Pierre Arditi
1993 - Les marmottes d'Elie Chouraqui
avec Jacqueline Bisset
- Aux petits bonheurs de Michel Deville
avec Nicole Garcia
- CM Les fleurs de Maria Papadopylou de
Dodine Herry
avec Dodine Herry
- Montparnasse Pondichéry de Yves Robert
avec Miou-Miou
1994 - Le colonel Chabert d'Yves Angélo
avec Gérard Depardieu
1995 - Romanzo di un giovane povero
(Le roman d’un jeune homme pauvre)
d’Ettore Scola avec
Alberto Sordi
1996 - Un air si pur d’Yves Angelo
avec Fabrice Luchini
- Quadrille de et avec
Valérie Lemercier
1997 - Voleur de vie d’Yves Angelo
avec Emmanuelle Béart
- On connaît la chanson d’Alain Resnais
avec Sabine Azéma
● César 1998 du meilleur second
rôle
1998 - Les enfants du marais d’Étienne
Becker
avec Michel Serrault
- Augustin, roi du kung fu d’Anne Fontaine
avec Jean-Chrétien Sibertin-Blanc
1999 - Les acteurs de Bertrand
Blier
avec Jean-Pierre Marielle
- Aïe de Sophie Fillières
avec Hélène Fillières
- Scènes de crime
de Frédéric Schoendoerffer
avec Charles Berling
2000 - La chambre des officiers de
Frédéric Schoendoerffer
avec Éric Caravaca
● César 2002 du meilleur second rôle
- Un crime
au paradis de Jean Becker
avec Jacques Villeret
- Vidocq dePitoff
avec Gérard Depardieu
2001 - Tanguy d’Étienne Chatiliez
avec Sabine Azéma
- 18 ans après de Coline
Serreau
avec Michel Boujenah
2002 - Effroyables jardins de Jean
Becker
avec Jacques Villeret
2003 - Tais-toi de Francis Veber
avec Gérard Depardieu
- Agents secrets de Frédéric Schoendoerffer
avec Vincent Cassel
- Un long
dimanche de fiançailles de Jean-Pierre Jeunet
avec Audrey Tautou
2004 - Lemming de Dominik Moll
avec
Charlotte Gainsbourg
- 36, quai
des Orfèvres d’Olivier Marchal
avec Daniel
Auteuil
- Mon petit doigt m’a dit de Pascal
Thomas
avec Catherine
Frot
2005 - Un ticket pour l’espace d’Éric
Lartigau
avec
Guillaume Canet
-
Ne le dis à personne
de Guillaume Canet
avec François
Cluzet
2006 - Cœurs d’Alain Resnais
avec
Sabine Azéma
-
Ma place au
soleil d’Éric de Montalier
avec Nicole
Garcia
-
La masseria
delle allodole (Le mas des alouettes) de Paolo
& Vittorio Taviani
-
La vérité ou
presque de Sam Karmann
avec Karin
Viard
- Cortex de Nicolas Boukhrief
avec
Marthe Keller
2007 - Affaire de famille de Claus
Drexel
avec Miou-Miou
-
Leur morale… et
la notre de Florence Quentin
avec Victoria
Abril
-
Musée haut,
musée bas de Jean-Michel Ribes
avec Michel
Blanc
2008 - Les herbes folles d’Alain
Resnais
avec
Sabine Azéma
- Le crime est notre affaire de
Pascal Thomas
avec
Catherine Frot
-
La faute des
mères de Cécile Telerman
avec Mathilde
Seigner
Télévision :
1971 - Les enquêtes du commissaire
Maigret : Maigret aux assises de Marcel Cravenne
avec
Jean Richard
1972 - Les chemins de Pierre de
Joseph Drimal
avec André Valmy
- Les Boussardel de René Lucot
avec Nicole Courcel
- Le plaisir de
rompre de Jean-Marie Coldefy
avec Micheline
Boudet
1973 - Madame Bovary de Pierre
Cardinal
avec
Nicole Courcel
- Les fourberies de Scapin de Jean-Paul Carrère
avec
Alain Pralon
1976 - Histoire de rire d’Yves-André
Hubert
avec
Marie-Hélène Breillat
1977 - Un ours pas comme les autres de
Nina Companeez
avec
Anny Duperey
- Rossel et la
commune de Paris de Serge Moati
avec Jean-Marc
Thibault
1978 - La Muse et la Madonne de
Nina Companeez
avec
Françoise Fabian
- Le petit théâtre d'Antenne 2 : La
fleur à la bouche de Raoul Sangla
avec
Jean-Pierre Dougnac
- Sivérie ou les
fonds hollandais de François Chatel
1979 - Le barbier de Sébille de Jean Pignol
avec
Francis Perrin
- Les héritiers: Le ressac de Juan Buñuel
avec Robert Bazil
- Le petit théâtre d'Antenne 2: Achats de Noël de Dominique Dellouche
avec Danielle
Lebrun
- Orient-Express: Jenny de Daniele d'Anza
avec
Ludmila Mikaël
1980 - La fraîcheur de l'aube de Raymond Rouleau (captation)
avec
Pierre Dux
- Caméra une première: Pollufission de Jean-Pierre Prévost
avec
Marie-Anne Chazel
1982 - L'épreuve de Claude Santelli
avec
Jacques Villeret
- Elle voulait faire du cinéma de Caroline Huppert
avec
Christine Pascal
- L'âme des poètes de Jean-Marie Coldefy
1983 - Au théâtre ce soir: Monsieur Masure de Pierre Sabbagh
avec
Michel Duchaussoy
- Un, deux, trois soleil de Michel Favart
- Amphitrion 38 de Claude Barma
avec
Jean Piat
1984 - Allô Béatrice: Soeur Béatrice de l'indice d'écoute de Jacques
Besnard
avec
Nicole Courcel
- L'aide-mémoire de Pierre Boutron
avec
Hanna Schygulla
- Aéroport de Patrick Bureau
1985 - Music Hall de Marcel Bluwal
avec Simone Signoret
● 7 d’or 1986 du meilleur comédien
1986 - Série noire: 1996 de Marcel
Bluwal
avec
Bernard-Pierre Donnadieu
1988 - Palace de Jean-Michel Ribes
- Pour un oui et pour un non de
Jacques Doillon
avec
Jean-Louis Trintgnant
1989 - Le petit théâtre d’Antenne
2 : Arrivée porte 33 de Patrick Bureau
avec Evelyne
Bouix
- Le piège de Serge Moati
avec
Grace de Capitani
-
Les caprices de
Marianne de Roger Cadet
1990 - Le chemin solitaire de Luc
Bondy (captation)
avec
Didier Sandre
1991 - Chien et chat de Philippe
Galland
avec
Roland Giraud
1993 - Chien et chat: L’embrouille de
Marc Simenon
avec
Roland Giraud
1994 - Chien et chat: La faute de
Marc Simenon
avec
Roland Giraud
- Notre homme d'Élisabeth Rappeneau
avec
Marie-France Pisier
1995 - Belle époque de Gavin
Millar
avec Kristin Scott-Thomas
1997 - Quand le chat souris de
Sabine Azéma
avec
Sabine Azéma
- Vérité oblige: Ma fille cette inconnue de Claude-Michel
Rome
avec
Béatrice Agenin
1998 - Vérité oblige: L’avocat du
diable de Claude-Michel Rome
avec
Béatrice Agenin
1999 - Vérité oblige: La loi du
silence de Claude-Michel Rome
avec
Béatrice Agenin
2000 - Vérité oblige: Fibre mortelle de
Jacques Malaterre
avec
Anne Richard
- La
dette de Fabrice Cazeneuve
avec
James Campbell
2001 - Vérité oblige: L’honneur perdu de
Claude-Michel Rome
avec
Béatrice Agenin
2002 - Vérité oblige: Belle de nuit de
Stéphane Kappes
avec
Jean-Michel Martial
2003 - Suzie Berton de Bernard
Stora
avec Line Renaud
Voxographie :
1987 - CM Les enfants de la terre qui tremble de
Dominique Dante (documentaire)
●
Voix du récitant
1991 - DOC François
Truffaut de Laurent Martin &
Thierry Deshayes (court-métrage)
● Voix du récitant
2002 -
DA La légende de Parva de
Jean Cubaud
● voix du récitant
2000 - Le destin fabuleux d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet
avec Audrey
Tautou
● Voix du récitant
2003 - Pas sur la
bouche d’Alain Resnais
avec Sabine
Azéma
● voix du récitant au prologue + « clin d’œil » sur la
bande-annonce
- Swimming pool de François
Ozon
avec
Charlotte Rampling
● voix française de Charles Dance
2004 -
TV Ils voulaient tuer De Gaulle de
Jean-Teddy Filippe
avec
Jean-Pierre Michael
● voix du récitant
2007 -
TV Dombais père et fils de
Laurent Jaoui
avec
Christophe Malavoy
● voix du récitant
- DOC My ennemy’s ennemy (Mon meilleur ennemi)
de Kevin Macdonald
● voix du récitant version française
- DA Mèche Blanche, les aventures du petit
castor de Philippe Calderon
● voix du récitant version française
© Christian Léciagueçahar pour Les Gens
du Cinéma (Mise à jour du 25/04/2008)